您的位置:首页 >> 专题栏目 >> 中央生态环保督察 >> 信息公开

海口市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第三十二批)

第三十二批    2019年8月24日

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

D2HI201908140037

大致坡镇往抱罗镇方向抱罗路与园林东街的交叉路口有一招财瓷砖店,生产时存在噪音的现象,厂房外面堆满了建材,生产时产生扬尘。

海口市美兰区

大气,噪音

接到举报件后,8月15日15时整,由美兰区大致坡镇人民政府牵头,区生态环境局、区综合行政执法局、市市场监督管理局美兰分局等单位工作人员到现场进行核查。
经现场勘查和询问,相关情况如下:
1.该瓷砖店主要是出售瓷砖和罗马柱等装饰建材,现场正在营业,存在将部分建筑装饰材料堆放在店铺门前,占用部分公共道路问题,投诉情况属实。
2.因部分顾客需要的瓷砖尺寸与出厂规格不同,该店在门口左侧放置了一台小型切割设备用于切割,切割时会产生一定噪音,投诉情况属实。
3.由于是采用带水切割设备,所以不会产生明显扬尘。

属实

对其涉及出店堆放、作业问题,经现场研究,决定对门店外围堆放的建材、切割设备进行全面清理,以彻底消除投诉涉及问题。
一是落实整改措施。8月15日下午由区综合行政执法局大致坡中队下达《责令限期改正通知书》、《案件初查通知书》,限其一个工作日之内清理占用公共用地堆放的建筑瓷砖装饰物,并做好“门前三包”。8月16日下午,经大致坡镇综合行政执法中队、环保站回访,该店已按要求整改到位,做到入店经营。
二是建立巡查机制。大致坡镇政府安排综合行政执法中队、环保站等工作人员通过定期巡查,不定期抽查等措施进行监督,如发现出现反弹现象,将从严从重处罚,并依法采取强制措施进行整治。

2

D2HI201908140055

海口市美兰区大英西路和秀英区南海大道的建筑工地附近,渣土车在运输建筑垃圾的过程中未进行覆盖,建筑垃圾洒落,形成大量灰尘。

海口市美兰区

大气

    (一)8月15日13时30分,龙华区综合行政执法局工作人员前往大英西路核实,未发现渣土车运输建筑垃圾未覆盖和建筑垃圾洒落现象,未发现路面污染及扬尘问题,路面干净整洁。15时30分、16时30分、22时等多时段对周边大同路、广场路、东湖路、博爱南路、海秀东路等路段进行巡查,均未发现路面污染及扬尘问题。
    (二)8月15日16时,秀英区综合行政执法局工作人员到南海大道(秀英段)核实,当天未发现渣土车未遮盖上路的情况。8月10日,秀英街道综合执法中队在南海大道与永万路交界处,现场查处1宗渣土车未遮盖上路的违法行为,依法处罚1000元。
    存在的问题:(一)大英西路未发现渣土运输车辆洒落现象,路面干净整洁,举报不属实。
    (二)南海大道(秀英段)常有大货车等运输车辆通过,建材、渣土抛洒滴漏时有发生。

属实


    1.龙华区政府、秀英区政府安排工作人员加大对两个路段的巡查力度,严厉打击渣土车未遮盖上路、抛洒滴漏等违法行为。多次巡查未发现渣土车未遮盖上路、抛洒滴漏等情况。
    2.要求环卫部门加强两个路段道路清扫保洁、洒水降尘等工作力度,切实减少扬尘污染问题。

3

D2HI201908140072

秀新路与秀丽路交叉口的垃圾屋,臭味熏天,每天早上5点垃圾清运车产生噪声扰民,每天晚上1点左右有人过来倒垃圾时产生噪声。要求将垃圾屋搬走。

海口市秀英区

土壤,大气,噪音

该垃圾屋主要负责秀新路、秀丽路等周边区域一公里范围的沿街商铺和市民日常产生垃圾的收集存放,并由玉禾田公司负责定时清运到终端处理厂处置。
每日4次收运此处垃圾,收运时间是05:00-05:15、11:00-11:15、17:00-17:15、20:30-20:45,每2日清洗1次垃圾桶。
现场发现确实存在轻微异味,据玉禾田公司负责人了解,因该道路较窄,上午7:00后清运车无法通行进行作业,且需要及时处理存放的垃圾,避免外溢,所以在凌晨5:00会进行垃圾清运,可能产生噪音扰民现象。

属实

(一)玉禾田公司加大秀新路与秀丽路交叉口的垃圾屋的清洗频次,做到每日最少1次,8月15日下午5点已利用高压冲水设备清洗垃圾屋和垃圾容器污迹,避免脏臭现象。
(二)调整生活收运时间,由早上05:00-05:15调整为06:30-06:45,避免收运噪音扰民。
(三)加强秀新路与秀丽路交叉口的垃圾屋的日常管理和监督,发现问题及时督办整改。
(四)制作温馨提示牌,引导教育附近群众在凌晨倾倒垃圾时轻拿轻放,避免产生噪音扰民现象,8月17日完成安装。

4

D2HI201908140075

海秀西路125号海南省秀英粮食储备经营公司里的2号仓库的二楼有一个印刷厂,未经过相关部门的审批违法生产,生产过程有异味。

海口市秀英区

大气

接到办件后海秀街道办立即响应,于2019年8月15日下午16:00,由海秀街道办带队,市场监管局秀英分局、区文旅局、区生态环境局、区旅文局(区文化旅游稽查大队)等相关人员组成调查小组,前往海秀西路189号,对其场地内生产环境以及相关手续证件进行现场督查工作。
经核查,海秀西路189号海南省秀英粮食储备经营公司里的2号仓库二楼为海南银彩广告有限公司广告材料存放和加工点,约500平方。
2019年4月11日,经区生态环境局监察人员现场检查核实。该单位印刷厂项目,配套建设的环境保护设施未经环保验收,擅自于2015年5月投产使用。违反了《建设项目环境保护条例》第十九条第一款,违反“三同时 ”等相关规定;秀英区生态环境局依据《建设项目环境保护管理条例》第二十三条,于2019年4月12日下达责令改正违法决定书(秀环察字[2019] 37号),2019年5月15日,对银彩广告公司下达《行政处罚事先告知书》(秀环罚字[2019] 46号),于2019年7月5日对海南银彩广告有限公司下达《行政处罚决定书》(秀环罚字[2019] 60号),对该公司处以人民币贰拾肆万(¥240000.00)元罚款。
2019年5月10日,区生态环境局委托第三方有资质海口市环保技术工程实业开发公司(编号:HKHBJS/2019/298号)对海南银彩广告公司进行无组织废气检测,并于5月20出监测报告,结果显示均达标。
8月15日接到群众举报后到达现场,该公司现场存在生产迹象,生产原料有纸、喷绘布,生产工艺涉及喷绘、打印。安装写真机3台、喷绘机1台、雕刻机1台。现场散发油墨气味,依据现场检查情况,所反映内容属实。

属实

1、2019年7月5日对海南银彩广告有限公司下达《行政处罚决定书》(秀环罚字[2019] 60号),对该公司处以人民币贰拾肆万(¥240000.00)元罚款。
2、8月16日责令海南省秀英粮食储备经营公司停止给银彩广告公司提供场所进行生产,海南省秀英粮食储备经营公司表示坚决执行落实,停止提供场所给银彩广告公司进行生产,并对该场所停止提供水、电服务。
3、海秀街道联合环保部门根据类似问题,举一返三,全面排查辖区印刷企业,如若出现违法违规行为,立即依法依规进行处置。

5

X2HI201908140003

海口湾领事馆一带海岸存在非法排污口,在海口湾一号公厕护栏前一米左右的几块破损护栏石头水底下疑有一排污口常年有污水大便水直接排海,对面就是酒店。

海口市龙华区

海洋,水

    8月15日16时,龙华区委常委邢为坚组织金贸街道办事处、区生态环境局、区综合行政执法局、区水务局、区市政维修中心等单位工作人员到现场调查核实。现场未发现入海排污口,工作人员到海口湾上游掀开污水井盖查看,未发现污水排入下游。
    8月16日4时30分至5时15分,海水退潮后,金贸街道办事处和区生态环境局工作人员再次到现场核实,未发现入海排污口。
    8月16日16时,区生态环境局委托中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司对海口湾进行摸排。
    存在的问题:(一)被举报点位附近的公共厕所、餐饮场所、居民小区污水均排入市政污水管网,未发现污水直排入海的情况。
    (二)是否存在非法入海排污口,有待专业机构进一步核实。

属实

    龙华区生态环境局委托中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司对海口湾进行摸排,待摸排结果出来后再做下一步处理。

6

X2HI201908140006

海口市龙华区坡博村博南苑等小区北边博巷路及周边区域有大面积拆迁动工土地,长期完全裸露,没有防尘措施,开挖、建设等施工措施造成扬尘污染较为严重,影响空气质量和居民生活。建议采取防尘网覆盖裸土和建筑垃圾,施工时按要求采取防尘措施。

海口市龙华区

大气

    2019年8月15日,项目指挥部第一时间安排拆除工作组到达现场核实,经现场大范围的巡查发现,片区内确实存在大面积未覆盖防尘滤网的情况,但各地块内均设置了围挡做扬尘防治处理,部分位置围挡有破损情况。
    2019年8月16日中午,区委常委、项目指挥长吴馨组织新家园拆迁公司、拆除组专题研究。
    2019年8月16日下午,区委常委、项目指挥长吴馨组织新家园拆迁公司、拆除组及片区内各施工单位现场办公。
    经查,该项目实施过程中存在降尘措施不到位的问题,群众反映问题属实。
    存在的问题:(一)存在部分位置已拆除房屋的建筑垃圾未铺设防尘网、部分位置围挡存在破损及未及时架设的情况。
    (二)未布置工程车辆洗消点,施工车辆进出施工现场时引起扬尘。

属实

   
    已在施工范围内完成围挡架设,黄土裸露位置覆盖防尘滤网,在关键节点路口布置工程车辆洗消点,后续将加大巡查监管力度,确保问题不反弹。

7

X2HI201908140008

海口市恒大新世界美丽沙项目向海倒垃圾,恒大地产新世界美丽沙工地安徽地块项目用工程车把恒大地产美丽沙工地渣土、施工废土转运到船上倒入海里,倒渣土垃圾地点:码头的西、西北边1公里左右海上。倒渣土垃圾时间:2017年上半年、2018年5月起,时间跨度长,数量多,基本是晚上和周末施工,建议海洋部门进行调查处理。

海口市美兰区

海洋,土壤

2019年8月15日14:30,中国海监海口市支队邹志东副支队长带领3名工作人员赴海口市恒大新世界美丽沙项目进行现场核查。经核实,现场未发现海口市恒大新世界美丽沙项目向海倒垃圾情况,投诉地点码头的西、西北边1公里左右海域,海面上干净整洁,无废弃物。在2017年、2018年期间,海口市海洋部门已对美丽沙附近海域倾废行为均已进行立案查处,情况如下:(一)山东鸿博基础工程有限公司非法倾废行政处罚案。2017年7月11日,中国海监海口市支队接到群众举报在海口市美丽沙西北侧海域有船在倒淤泥,执法人员在防浪堤施工桥边检查到一艘泥驳船正在装建筑淤泥。经查,主体责任单位山东鸿博基础有限公司组织“兴泰隆366”泥驳船进行海上倾倒淤泥,淤泥是从海口新世界美丽沙1801、1902地块用车辆运到临时栈桥上卸到该船后运到海上倾倒的。该工程名称为“海口新世界美丽沙1801、1902地块淤泥倾倒20万方”,2016年6月23日已取得《废弃物海洋倾倒许可证》,编号NO:2016460012。该工程已取得海洋倾废许可证书,有效期2016年5月23日至2017年5月22日,许可证书已过有效期,属无证倾倒行为,我支队执法人员已依法提取相关证据材料,截止7月11日该公司海洋倾倒许可证已逾期并连续倾倒淤泥达到1000立方,并责令“兴泰隆366”船将船上淤泥运输到指定倾废区进行倾倒处理。依据《中华人民共和国海洋环境保护法》第七十三条规定,根据从重处罚原则,对该公司顶格处罚20万元,并将“兴泰隆366”船的相关资料线索移交海口海事部门进行调查。当事人的行政处罚已于2017年8月28日执行完毕,已结案。(二)海南中汇疏浚工程有限公司非法倾倒废弃物行政处罚案。2018年12月14日,中国海监海口市支队接海口市检察院秀英海洋检察室工作人员线索,海口美丽沙西侧海域临时码头有泥驳船装运泥土在近海区域倾倒,中国海监海口市支队执法人员乘执法艇在(N 20°04.714′,E110°17.638′)处查扣一艘开底运泥船“粤珠海浚2322”。据海口市检察院秀英海洋检察室工作人员提供的无人机视频资料显示,在美丽沙海域倾倒泥土的还有“粤珠海浚2323”开底运泥船。于2018年12月19日对海南中汇疏浚工程有限公司涉嫌在美丽沙附近海域非法倾废问题进行立案。自2019年1月份起,执法人员深入开展调查,并多次到海南中汇疏浚工程有限公司、海口浏源土石方工程有限公司、新世界地产集团海南分公司调查取证,证实陈锶与海南中汇疏浚工程有限公司为实际操作人,且违规倾废行为属实,该公司2018年11月13日至12月14日,无证外运淤泥共计15791.616立方。依据《中华人民共和国海洋环境保护法》第七十三条第三项规定“未取得海洋倾倒许可证,向海洋倾倒废弃物的,责令限期改正,并处三万以上二十万以下罚款”,因此对非法倾倒废弃物单位海南中汇疏浚工程有限公司和陈锶个人给予“责令立即改正,各处人民币10万元罚款”的行政处罚。已于2019年5月16日分别给海南中汇疏浚工程有限公司和陈锶两个共同责任人下达了《行政处罚决定书》,共计罚款人民币20万元。2019年5月27日当事人已缴纳罚款20万元。综上,关于海口恒大美丽沙倾废属实,但两个案件已经依法缴纳罚款。目前美丽沙海域未发现有向海里倾倒废弃物情况。

属实

被举报的关于美丽沙非法倾废行为均按法律程序办理,立案调查,顶格处罚,目前未发现新的违规问题。下一步市海洋部门会加大附近海域巡查和监管力度。

8

X2HI201908140009

海南省海口市秀英区顺达福洗涤厂夜间偷排污水和浓烟,产生噪音,有恶臭。

海口市秀英区

大气,水,噪音

此办件为7月21日第七批次编号为D2HI201907200060、7月23日第九批次编号为D2HI201907220077、7月30日第十六批次编号为D2HI201907290014和8月11日第二十八批次编号为D2HI201908100053转办件的重复件。
7月21日14:45,秀英区政府快速响应,由区生态环境局洪延华局长带队、东山镇政府组成的处置小组赶赴现场进行核实。
7月23日14:50,秀英区政府再次响应,由区生态环境局黄达贵副局长带队、东山镇政府组成的处置小组赶赴现场进行核实。
7月30日14:50,秀英区政府再次响应,由区生态环境局黄达贵副局长带队、东山镇政府组成的处置小组赶赴现场进行核实。
8月11日15:00,秀英区政府再次响应,由区生态环境局黄达贵副局长带队、东山镇政府组成的处置小组赶赴现场进行核实。
8月15日15:00,秀英区政府再次响应,由区生态环境局黄达贵副局长带队、东山镇政府组成的处置小组赶赴现场进行核实。经实地检查及走访,查明以下情况:
海南顺达福洗涤服务有限公司是手续完善的正规企业。80年代厂房已建成,当时周边还未建有居民楼,随着社会发展,厂区周边已被居民楼所包围。该企业主要安装的设备有洗衣机12台、烘干机8台、烫平机3台和一台生物质燃料蒸汽锅炉。
对于反映作业时噪音扰民问题,经调查该厂具体作业时间为早上8:00至晚上20:00,洗衣机和烘干机会产生一定的声音,经7月22日噪声检测,结果显示达标。生物质燃料锅炉使用的是生物质颗粒作为燃料,锅炉产生的废气经布袋除尘装置处理后通过烟囱排放,现场检查未发现存在排放黑色刺鼻性气体现象。该厂洗涤过程中产生的废水经污水处理站一级处理混凝、气浮装置处理和二级好氧处理后按照排污许可要求排放至厂外农灌渠,该农灌渠连接南渡江,企业排水口距离南渡江约2.8公里。调查期间该厂污水处理站运行正常,污水达标排放,8月15日现场情况与前四次基本一致,举报情况属实。
走访周边情况:7月23日走访周边部分居民反映前段时间会时不时会有排放浓烟现象的问题情况属实;7月30日及8月11日走访询问周边居民,称该洗涤厂工作时间为早上8:00至晚上20:00,无排放黑烟现象。
该厂近两年的例行检测情况:2018年4月25日废气检测达标,报告编号:HLJC(检)20180425015;2018年5月16日废水检测达标,报告编号:AIL201804062;2019年1月10日废水、废气检测达标,报告编号:HLJC20180122016;2019年3月14日废水检测达标,报告编号:(中特)环境检测(2019)第03007号,2019年7月22日委托第三方检测公司的检测结果显示废水、废气、噪声检测均达标,报告编号:HNLC/2019/WT/07/34号。

属实

(一)海南顺达福洗涤服务有限公司已提交整改报告和承诺书,保证严格规范管理,正常运行污染防治设施,严格执行各项排放标准。
(二)要求企业加强员工的规范操作,按标准量添加混凝剂,确保排放的水符合原市环保局批复的污水处理站排放标准《污水综合排放标准》GB8978-1996二级标准。
(三)相关职能部门加强对该区域的巡查管控和加强检测,一旦发现有超标排放行为,将依法依规查处。

9

X2HI201908140038

海口市城管委、住建部门对建筑垃圾的清理、运输、消纳等环节的管理不完善,特别是一些施工任务重,时间要求紧的重点工程,工地进出口未及时硬化,渣土车辆不加网加盖,不密闭运输,车辆带泥、抛洒演漏、扬尘,污染路面,乱堆、乱倒建筑渣土等情况时有发生。渣土车成为海口市道路环境卫生、空气污染、固体废物排放的重要来源。建议在全市范围内推行智能化渣土监管系统、设置专门的机构对建筑垃圾进行管理。

海口市

大气

核实情况如下:
      8月15日,市住建局立即责成海口市质监站对全市范围内市住建局监管的建筑工地,包括房屋建筑、市政桥梁工程渣土运输车辆进行全面排查,对发现问题加大处罚力度,并针对问题举一反三,发现一起处罚一起。8月16日上午,市市政管理局对群众反映的建筑垃圾、渣土车运输造成的环境污染问题组织相关单位召开协调会,进行研究和部署。
   全市建筑垃圾消纳点情况:今年4月,临时增设7个消纳点。其中5个点位正常收纳;永兴临时消纳点和琼华村临时收纳点,分别因场地问题和靠近居民点群众投诉多等原因,已停止收纳。
   经调查,2019年1月至8月11日,全市城管执法人员对渣土车整治共计74宗;运输过程整改共计238宗;工地整治共计685宗;乱倒垃圾整治102宗;混凝土车整治1宗;罚款共计273宗;罚款数额390930元。
   我市智能化渣土处置监管系统缺失,将以环保大督查为契机,建立渣土车运输处置的监管系统,科学有效的监管渣土的运输和处置过程。

属实

(一)在城市管家微信公众号设置群众投诉举报功能,并发布建筑垃圾收纳场点位信息,全天候 24 小时值守,立即响应和处理群众投诉问题。根据《海口市渣土车整治考评工作方案》要求,将各区整治渣土车整治工作情况纳入每月市容市貌的考评中,每月考评一次。充分利用“12345 热线”举报线索,结合社会监督,加强对群众反映的热点、难点问题加大督察督办力度,定期发布督察通报,强化渣土车的常态化管理。
(二)对在建工地出入渣土车辆进行重点监管,指定专人定时巡查, 包片到人;对其他路段、区域实行专人不定时巡查,严格落实管控责任。一线城管执法人员加强巡逻巡查,加大执法力度,发现问题立即整改,对拒不服从管理的从严从重处罚。各区联合环卫、住建、交警、市交通港航局等部门进行联合执法,不定期开展建筑垃圾等运输联合整治行动,全面整治违反建筑垃圾管理、交通安全管理和交通运输管理等方面法律法规的行为,重点整治运输污染、乱倾倒、车辆无牌无证、无资格运输、无营运运输、超载超限、擅自处置渣土、黑车参运等现象,确保渣土车整治工作取得成效。
(三)我市将立即着手建立城市智慧化管理平台,科学有效的对渣土车运输管理过程进行监管。

10

X2HI201908140056

海口市美兰区碧海大道海甸街道办对面有个自然形成的江心小岛,该小岛旁有个鱼塘,8月12日当地政府强拆鱼塘水坝,并且把旁边自然形成的小河塘也挖通,破坏原有的树木、破坏原有的原土生态面貌,水坝被拆除后有大量垃圾漂浮物顺流吹到鱼塘死角来,届时漂浮物过多将产生恶臭。

海口市美兰区

生态,大气

8月15日下午16 时 ,海口市美兰区水务局联合区环卫局、海甸街道、北京京环公司等部门对被举报点位进行现场核查,现将情况报告如下:
为了落实中央生态环境督察组反馈美兰区碧海大道南渡江横沟河存在私设鱼塘,影响河道畅通问题整改工作,2019年8月12日,美兰区政府组织区委政法委、区综合行政执法局、区水务局、市公安美兰分局、区卫健委等职能部门对南渡江横沟河河道内私设鱼塘进行疏通(现已与横沟河连通)。由于南渡江横沟河河水为半咸水质,鱼塘水为淡水,连通后导致鱼塘内鱼儿不适应,加之太阳暴晒,高温持续,致使塘内鱼儿少量死亡,由于职能部门未及时清理,即该区域产生恶臭。

属实

8月15日下午16时,美兰区政府组织美兰区水务局、区环卫局等工作人员现场清理河道内垃圾漂浮物(死鱼),截止15日下午17时,该区域垃圾漂浮物(死鱼)已清理完毕。下一步,美兰区环卫局、海甸街道将安排工作人员值班,加强对该区域河道巡查,及时处理类似情况。

11

X2HI201908140061

海口市秀英区石山镇施茶村日发大道(233乡道)89号海南中标市政工程有限公司( 沥青搅拌站),该公司位于永庄水库水源保护区内,认为不合理。

海口市秀英区

其他污染

   该办件为重复件。接件后,2019年8月14日15:30秀英区石山镇再次组织协调区生态环境局、市市场监督管理局秀英分局、区国土执法大队等涉该办件的职能部门赶赴现场进行办件核实。
   核查发现,办件反映的海南中标市政工程有限公司位于海口市秀英区石山镇施茶村日发大道38号南侧(海榆中线八公里处),属于永庄水库水源保护区范围外,距离永庄水库饮用水水源二级保护区直线距离为737米。该公司项目用地面积26479.71平方米(合39.72亩),土地为建设用地,已于2019年7月26日取得海口市自然资源和规划局关于沥青混凝土拌和站项目用地总体规划情况的复函(海资规[2019]5886号)。
   该企业项目建设有一条沥青混凝土生产线,生产车间进行了全封闭生产,并配备了脱硫塔、紫外UV光解废气净化设备、布袋除尘器等环保措施,企业现正在积极完善环评手续,环评报告表已编制完成,目前环评报告表已通过专家评审,正在按照专家意见修改中,待修改完成后上报审批。现场核查该公司目前处于停产状态。

属实

   (一) 该公司于2012年9月开始投产使用,主要生产沥青混凝土,生产过程中有废气排放,由于非法经营,区环保局2016年11月14日对其立案调查,并责令停产,2017年7月琼山区法院对其强制执行停产至今。要求海南中标市政工程有限公司在环评手续未完善前不得投入生产使用,待环评批复取得后经对粉尘及废气等所有指标进行检测合格后方可投入生产。
   (二)由属地石山镇及环保部门加强该点位的巡查监管,如若发现该企业在未完善相关经营手续之前恢复作业,将依法移交琼山区法院恢复强制执行。

12

X2HI201908140035

1、海口市秀英区椰海大道以南永庄水库西侧(火山口大道东侧)海南海石实业有限公司将所租的80亩香蕉地(规划用途为一般农用地)出租给木材加工厂和水泥制品厂,机器设备润滑油等工厂,大量的废机油经雨水对土壤、周边河流、水田造成环境污染。2、海南迈翔建材有限公司采用夜间生产方式逃避监管,作业造成土壤、大气污染。

海口市秀英区

大气,水,噪音

8月15日12:35,海口市秀英区接到办件后,由海口市秀英区长流镇黄奕标副书记带队牵头会同区环保局、区国土执法大队工作人员对该案件进行调查核实。
经调查,情况如下:
(一)海南海石实业有限公司位于海口市秀英区椰海大道以南永庄水库西侧(火山口大道东侧),所租的80亩香蕉为秀英区长流镇康安村委会永桂村组土地。该公司将擅自建设厂房硬化地板出租给一家木材加工厂(洪娥英木材加工厂)用于木材加工,现状为铁皮棚、钢结构产房,涉嫌违法用地。另将其余的土地租给一家水泥加工厂(海口秀英天洁新型建材厂)和一家沥青厂(海南迈翔建材有限公司)。所反映的海南海石实业有限公司将所租的地出租给木材加工厂和水泥制品厂等情况属实。
(二)海口秀英天洁新型建材厂,有两条生产线,主要生产水泥管,产生过程中没有废液废气废料,加工水泥制品过程中会有有少量润滑油滴到水泥地板上,厂区周围没有周边河流和水田。所反映的产生大量的废机油经雨水对土壤、周边河流、水田造成环境污染情况不属实。该企业尚未办理环评手续即投入生产,违反环保三同时制度。
(三)洪娥英木材加工厂,有两条生产线,其中一条生产线用于将废旧的木板粉碎,另一条生产线用于将粉碎的木板合成新的木板。该企业未安装降尘设备、未采取相关降尘措施,生产过程中存在有粉尘污染的现象,所反映的产生大量的废机油经雨水对土壤、周边河流、水田造成环境污染情况不属实。该企业尚未办理环评手续即投入生产,违反环保三同时制度。
(四)海南迈翔建材有限公司,主要生产沥青,产生过程中会产生少量废气。该企业尚未办理环评手续即投入生产,违反环保三同时制度。区生态环境局2018年7月6日已对海南迈翔建材有限公司违反环保“三同时”制度环境违法行为立案处罚,作出行政处罚贰拾伍万元整(秀环罚字〔2018〕110号),海南迈翔建材有限公司已缴纳罚款。现场核查发现,厂区内未进行投产,生产设备已生锈,办公区和作业区内无工作人员,办公桌上布满灰尘,初步判断该沥青厂已经停产许久。所反映的产生大量的废机油经雨水对土壤、周边河流、水田造成环境污染情况不属实。

属实

           
 (一)由区国土执法大队对海南海石实业有限公司下达《履行行政处罚决定催告书》,并继续跟踪督促海南海石实业有限公司履行《行政处罚决定书》(秀英土资执决字〔2019〕12号)。
(二)由国土执法大队分别对秀英天洁新型建材厂和海南迈翔建材有限公司进行调查。现场已分别下达《协助调查通知书》和《责令停止土地违法行为通知书》。
(三)由区生态环境局分别对海口秀英天洁新型建材厂和无名木材加工厂进行调查。现场已分别下达《下达协助调查通知书》。
(四)秀英区长流镇政府要求洪娥英木材加工厂和海口秀英天洁新型建材厂在两个星期内(即8月30日)把设备和厂内的材料全部搬离。
下一步,安排人员对该点加强巡查,如发现违法行为,将由相关执法部门进行查处。

13

D2HI201908140015

海口琼山区振发路振教巷教师家园小区外延马路空地上杂草丛生,散落很多垃圾,环境较差。

海口市琼山区

土壤

经现场核实,该空地位于凤翔街道凤翔社区辖区范围内,总用地面积300平方米,为迈瀛村村民李列章和李列其等人共同所有。该地块有土地权属证,用地性质为二类居住用地。2019年3月,权属人李列章和李列其向琼山区住房和城乡建设局申请在该处空地拟建私宅项目获得批前公示,但是公示期间,教师家园小区业主提出异议,从而导致该空地一直闲置至今未被开发。目前,该空地杂草丛生,散落少许生活垃圾、白色垃圾和破烂铁皮。

属实

(一)8月15日,由凤翔街道办协调京环公司使用打草机对该空地上的杂草进行处理,并清理生活垃圾、建筑垃圾及地面铁皮。
(二)8月15日,由凤翔社区组织该地块权属人召开座谈会,要求其定期做好该空地环境卫生管理工作。
(三)由凤翔街道、凤翔社区联合京环公司加强日常巡查,持续做好振发路振教巷教师家园小区外延马路空地环境整治及后续的管理工作。

14

D2HI201908140067

海口市琼山区下坎西路188-1号为纯居民楼,1楼有“茶与时光”“聚会饮吧”两家水吧,每天凌晨0点之后客人的喧哗与电动车的报警声很大,影响周边居民休息。

海口市琼山区

噪音

核查情况如下:
(一)海口琼山茶光水吧正在经营,现场未发现客人消费过程中大声喧哗及门外电动车响起报警器的噪音扰民情况。
(二)海口琼山聚惠饮吧已停业,正处于整顿状态,现场未发现营业现象。

属实

(一)8月15日,琼山公安分局联合区综合行政执法局、区生态环境局、凤翔街道办等部门,依据《治安管理处罚法》有关规定,现场再次要求海口琼山茶光水吧业主做好管理工作,在营业过程中要劝导客人不能大声喧哗及不要锁定电动车报警器,避免噪音影响周边居民生活。(二)市场监督管理局加强对海口琼山聚惠饮吧的监管,确保其在未取得相关手续前不得开门营业。(三)海口琼山茶光水吧已按要求进行整改。8月16日凌晨00:30,区综合行政执法局联合琼山区公安分局、凤翔街道办到该水吧再次进行核查,未发现该店存在噪音扰民问题。(四)琼山聚惠饮吧保持关门停止营业状态,未营业。下一步,区综合行政执法局将联合琼山公安分局、市场监督管理局、区生态环境局、凤翔街道等部门加强执法巡查。

15

X2HI201908140023

海南省农业生态与资源保护总站2019年6月19日、20日在海口市琼山区风翔街道办那央村牲畜饮用水源地、灌溉用水源地(“那央水生植物湿地保护小区“)使用农用无人机大范围喷洒有效成分为一甲四氯的除草剂,造成湿地植物大面积枯萎,第二天又开着皮卡车继续喷洒数十瓶除草剂,严重危害村民及牲畜。该行为未经政府与村民同意,与《海南省湿地保护条例》第二十七条关于禁止投放有毒有害物质的规定相悖。

海口市琼山区

水,大气,土壤

经现场询问调查,根据农业农村部重点工作安排,我省承担了《农作物病虫鼠害疫情监测与防治》工作,其中一项内容是:防范外来有害生物传播危害,有效遏制恶性外来入侵物种迅速蔓延的趋势,保障我省生态安全、农业生产和人民健康。海南省农业生态与资源保护总站是该项工作的承担单位,有责任和义务开展此项工作。为了开展外来入侵物种水葫芦飞防示范工作,控制水葫芦的蔓延危害,保护生物多样性,根据《2019年综合事务-海南外来入侵生物调查及综合防控项目实施方案》文件精神,2019年6月19日、20日、21日三天,海南省农生态与资源保护总站先后投入资金6万元,在凤翔街道那央村外来物种水葫芦疯长严重的那央湖使用农用无人机喷洒自主研发的飞防化学药剂(属于混合药剂,其中爱迪达生物药剂(主要成分是石蜡油,对环境友好,对人畜及水生生物安全)占总药剂的97%,二甲四氯低毒除草药剂占3%)开展飞防作业,防治水葫芦面积约200亩。21日使用的是农用无人机喷洒药剂,并非是皮卡车。
经现场核查,那央湖属海口市水生植物湿地保护小区,非牲畜、灌溉水源地。那央湖所用药剂只对外来物种水生葫芦有防治作用,四周没有其他植物发生枯萎的情况,未发现有水生物死亡的情况。飞防工作旨在防治外来入侵物种水葫芦,保护那央湖的生物多样性,给那央湖“治病”,并非“排放有毒有害物质”。因此没有违反《海南省湿地保护条例》第二十七条第四款规定“倾倒、堆放固体废弃物,排放未经处理达标的生活污水、工业废水及其他有毒有害物质”。
2019年6月下旬,受海南省农业生态与资源保护总站委托,中国热带科学院环境与植物保护研究所农业环境监测与评价团队对那央湖开展了水葫芦防治环境影响评价工作。截止2019年8月15日,防治前共在那央湖采集环境监测样品3批次,共24个样品,其中水样15个,底泥9个。防治后共采集环境监测样品7批次,56个(其中水样35个,底泥21个)。检测指标包括二甲四氯、总氮、总磷、COD、BOD5、氨氮、硝酸盐氮、总氮、总磷、阴离子表面活性剂、色度、浊度、臭、叶绿素α各类指标19个,同时在样品采集过程中观测鱼类等水生生物情况。初步监测结果表明,飞防药剂防除技术在那央湖应用前后,未对水环境及其他水生生物产生影响。

属实

海南省农业生态与资源保护总站在防治水葫芦蔓延前共在那央湖采集环境监测样品3批次24个样品,防治后共采集环境监测样品7批次56个样品。根据中国热带科学院环境与植物保护研究所农业环境监测与评价团队的检测结果显示,飞防药剂防除技术在那央湖应用前后,未对水环境及其他水生生物产生影响。8月16日已开展宣传教育工作,取得周边群众理解,群众反映问题已解决。

16

X2HI201908140034

1、海口市自然资源和规划局、海口海事局将恒大美丽沙天颐湾东北角地块的规划用地性质由疗养用地改变为雷达站和公交场用地,该地区距离天颐湾小区仅130米,小区居民将面临电磁辐射、噪声影响,反对该地块建公交车场和雷达站。2、海口市自然资源和规划局还将与白沙门污水处理厂仅一路之隔的美丽沙片区0102地块规划为居民住宅用地,恒大美丽沙天颐湾小区距离白沙门污水处理厂仅30米左右,小区居民每天受白沙门污水处理厂散发的臭气影响,建议加快臭气治理工程项目建设。

海口市美兰区

水,大气,辐射,噪音

(一)关于拟建设雷达站规划距离的问题
雷达站用地规划性质为科研用地,目前海甸岛控规修编正处于规划公示阶段,项目符合用地规划,初步测得白沙门雷达站选址红线与天颐湾小区外围围墙间距,最短处间距约130米,最长处间距约190米;
群众投诉反映问题属实。
(二)关于拟建公交车场规划的问题
规划拟建的公交场符合用地规划,目前尚未开工建设;
群众反映问题属实。
(三)关于美丽沙片区0102地块规划为居民住宅用地的问题
美丽沙片区0102地块现状为居民住宅用地,群众反映问题属实。
(四)关于周边小区与污水处理厂之间的距离不满足卫生防护距离要求的问题
目前附近天颐湾等小区距离污水处理厂小于200米卫生防护距离情况属实。
(五)关于污水处理厂臭气问题
1、结构性环境影响问题难以彻底消除,我市白沙门污水处理厂(一期)、(二期)建厂时,周边无任何民用建筑设施,气体排放达到国家恶臭污染物厂界二级标准;近年来随着我市城市发展建设,在污水处理厂环评确定的卫生防护距离200米内逐步开发建设了住宅区、学校、公园等项目,形成了先有污水处理厂后有住宅小区,污水处理厂与住宅小区比邻的局面,虽然污水处理厂能够达标排放,但由于风向、气候等多种因素的影响,该区域容易产生结构性、区域性的环境问题。
2、群众顾虑长期存在。我市市水务局和市生态环境局等相关部门近年来多次到现场监督检查和监测,督促企业改进工艺,增强污染防治效果,虽污水处理厂气体能够达标排放,但排放标准与人体感官之间存在不对称性,附近群众还是不满意,难以彻底消除群众的顾虑。
群众投诉反映情况属实。

属实

(一)关于拟建设雷达站规划距离问题的处理情况
我市市自然资源和规划局已对接项目业主海南海事局,要求海南海事局:一是在项目可研、环评阶段充分论证雷达站的辐射危害问题,对项目进行公示,在充分了解周边群众意见后,第一时间将论证结果在“海口市自然资源和规划局网站”等平台上予以公告,以消除市民疑虑;二是在项目取得可研、环评、报建等相关批复文件之前,不得开工建设;三是海南海事局将在可研设计阶段确保雷达系统搬迁至污水处理厂附近所产生的辐射满足国家标准规定12V/m和40μW/cm²的公众照射防护限值要求;四是关于海岸电台系统设计,将优化技术方案,调减中高频发信机的配置数量,确保将海岸系统搬迁至污水处理厂附近所产生的辐射满足国家标准规定12V/m和40μW/cm²的公众照射防护限值要求,或由市规划局另行选址建设。
(二)关于拟建公交车场规划问题的处理情况
我市市自然资源和规划局已协调规划编制单位,对用地布局进行统筹研究,下一步将通过对公交场站用地位置进行优化调整或增加隔离绿化等措施,消除公交场站对周边居民的影响。同时市公交集团将加强车辆管理,采用无污染无噪音的新能源车辆。目前已按程序对该片区控规进行公示,并征询社会公众意见,公示时间为7月22日至8月10日,公示结束后,将根据社会公众反馈意见,对控规作进一步修改、完善。
(三)关于周边小区与污水处理厂之间的距离不满足卫生防护距离要求问题的处理情况
1、我市市自然资源和规划局在该片区控规修编制中对周边未开发用地进行了优化,将北侧疗养用地调整公共服务设施,严禁安排居住用地,并设置防护带,避免影响周边居民的正常生活;对周边已批已建住宅用地,通过规划设置绿地隔离带,下步落实规划建设任务,避免臭气扰民;
2、我市市自然资源和规划在新一轮控规修编中,为避免防止出现同类问题,在污水处理厂环境影响评估确定的周边卫生防护范围内,原则上不新增居住、医疗卫生、教育科研等功能。
(四)关于污水处理厂臭气问题的处理情况
1、市委市政府领导高度重视,经多次开展现场调研和召开专题会议后,目前已投资约1.5亿元,启动白沙门污水处理厂一、二期除臭系统项目,并要求除臭项目技术按照优于全国最高标准执行,即厂区内任何一个集中处理的排放口,其排放标准按国家恶臭污染物综合排放标准值(GB14554-93)的一半执行,厂界废气排放执行国家城镇污水处理厂污染物一级排放标准(GB18918-2002),该项目2019年底建成后,将极大的消减臭气排放,优化周边人居环境;
2、我市市水务局与市生态环境局将加强日常运行管理和环境监管力度,加密监督性臭气监测频次,采取定期监测与不定期监测相结合的方式,一旦发现环境违法行为,立即从严从快从重查处;
3、美兰区政府组织人员走街入户,主动与附近居民沟通对接,做好维稳宣传及风险化解工作,将定期向周边群众公开白沙门污水处理厂(一期)、(二期)除臭系统工程项目进展情况。

 

 

 

附 件:

相关文章: